L’elenco dei vincitori della 24° edizione del premio di poesia gallurese di Santa Teresa di Gallura

Il premio poesia gallurese e corsa “Lungoni” 2018.

Sono stati 80 i partecipanti alla 24° edizione del premio Lungoni di poesia gallurese che si è svolto al teatro di Santa Teresa di Gallura, Nelson Mendela. Un successo di numeri e partecipazione. Degli 80 partecipanti 50 componimenti sono appartenenti alla Sezione Gallurese Adulti, 3 componimenti sono appartenenti alla Sezione Gallurese Giovani, 16 componimenti sono appartenenti alla Sezione Corsa Adulti, 11 componimenti appartenenti alla Sezione Corsa Giovani.

Ecco i  vincitori della sezione gallurese adulti:
– 1° Premio e targa “Lu Cumuni di Lungòni”: “Chiucchulà di un’unda…” di Gigi Angeli (Palau)
-2° Premio: “Lu falchittu” di Bernardo De Muro (Siligo)
-3° Premio: “In una notti di magghju” di Domenico Battaglia (La Maddalena)
-Targa “Gianni Filigheddu”: “Boci illa notti” di Francesco Columbano (Terni)
-Targa “Andrea Quiliquini”: “Natali e Capuanni si no sèi né ziu né minnannu” di
Clemente Decandia (Tempio Pausania)
– Targa “Giulio Cossu”: “Arrécami” di Gianfranco Garrucciu (Tempio Pausania)
-Menzione: “Sguttigghjègghja la vidda i’ li veddri di l’inverru” di Antonio Giuseppe Tirotto
(Castelsardo)
-Menzione: “Incantu d’una notti di lampata” di Giovanna Maria Mela (Badesi)
-Menzione: “Fòlza insèmbi” di Giovanni Piredda (Calangianus)
-Menzione: “Aria ‘ulutu” di Antonio Pietro Bazzu (noto Antonello) (Sassari)
Sezione gallurese giovani:
-1° Premio “Lu sush’in Pittulongu” di Anna Monni (Olbia)
-2° Premio: “Eu socu dislessicu” di Sergio Giua (Loiri Porto San Paolo)
-3° Premio: “Cumenti è mamma mea …” della Classe III A – Scuola Primaria –
Valledoria ( Sassari)
Sezione corsa adulti:
-1° Premio e targa “Jean Baptiste Stromboni”: “À Ghjuvan’teramu” di Jean- Frederic
Terrazzoni (Bonifacio/Corsica)
-2° Premio: “L’oru di u Faraone” di Julie Bajolle (Beguey/France)
-3° Premio: “Bilanci” di Jacques Fusina (Furiani/Corsica)
Sezione corsa giovani:
-1° Premio: “Chimera” di Chiara Maria Tomasi (Ajaccio/Corsica)
-2° Premio: “A goccia di a vita” di Lisandra Martinetti (Pila-Canale) e Saveria
Pajanacci (Olmeto) – Corsica
-3° Premio: “Muntagna Immaculata” di Livia Nivaggioni (Sollacaro/Corsica)

(Visited 426 times, 1 visits today)

Note sull'Autore

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!