Calcio, dall’Eccellenza alla Seconda Categoria, i gironi dei campionati di quest’anno

Pubblicati i gironi dei campionati di calcio.

La composizione dei gironi di tutti i campionati dall’Eccellenza alla seconda categoria, esclusa la Terza Categoria per la quale non sono ancora chiuse le iscrizioni.

Le dichiarazioni del presidente del Comitato regionale Figc -Lnd Sardegna.:“La composizione dei gironi è uno dei momenti più impegnativi della stagione in quanto abbiamo la responsabilità di trovare la giusta collocazione a tutte le squadre, cercando di dividere il più possibile km da fare e costi da sostenere” afferma il presidente del C.R. Sardegna Gianni Cadoni, “Penso che il Consiglio Direttivo si sia distinto anche quest’anno, al pari dei collaboratori del Comitato Regionale, nel fare un rigoroso lavoro, consci del fatto che è praticamente impossibile accontentare tutti – prosegue Cadoni – Il comitato continua l’opera di riforma dei campionati: abbiamo 4 gironi di Prima Categoria a differenza dei 5 dello scorso anno, 9 quelli di Seconda contro i 10 della passata stagione.

L’obbiettivo per il futuro è quello di ritornare a 8 gironi per quest’ultima e far decollare definitivamente la Terza Categoria. L’auspicio è quello di far crescere il livello tecnico dei Campionati, attraverso una selezione di tutte le categorie – conclude il presidente – Ringrazio tutte le società per la fiducia e la fattiva collaborazione che offrono costantemente al Comitato Regionale”.

Campionato di Eccellenza 2018/2019

1ARBUS10PORTO ROTONDO
2ATLETICO URI11SAN TEODORO
3BOSA12SAMASSI
4FERRINI CAGLIARI13SORSO 1930
5GHILARZA14STINTINO
6GUSPINI15TALORO GAVOI
7MONASTIR KOSMOTO16TONARA
8MURAVERA17TORTOLI’
9NUORESE

Campionato di Promozione 2018/2019

GIRONE “A”GIRONE “B”
1ANDROMEDA1BONORVA
2ARBOREA2BORORE 1967
3CARBONIA3CALANGIANUS
4CARLOFORTE4DORGALESE
5GONNOSFANADIGA5FONNI
6IDOLO6ILVAMADDALENA 1903
7LA PALMA M.U.7LI PUNTI SS
8MONTEPONI IGLESIAS8MACOMERESE
9ORROLESE9OSCHIRESE
10SAN MARCO ASSEMINI10OSSESE
11SANT’ELENA11OZIERESE
12SELARGIUS12PORTOTORRES
13SEULO 201013POSADA
14VECCHIO BORGO S.ELIA14THIESI
15VILLAMASSARGIA15USINESE
16VILLASOR16VALLEDORIA

Campionato di Prima Categoria 2018/2019

Girone “A”Girone “B”Girone “C”Girone “D”
1ATLETICO CAGLIARIATLETICO NARCAOABBASANTABERCHIDDA
2ATLETICO LOTZORAIATLETICO SANLURIARITZO 1977CAMPANEDDA
3ATLETICO SETTIMOATLETICO VILLAPERUCCIOATLETICO BONOCOGHINAS S.M.
4BARISARDOC.R. ARBOREABENETUTTICUS SASSARI
5CALCIO CAPOTERRACORTOGHIANABITTESEF.C. BIASI’
6CANNONAU JERZUFERMASSENTI S.G.BUDDUSO’ITTIRI
7CARDEDUFRECCIA MOGOROBULTEILANTERI SASSARI
8CUS CAGLIARIGERGEICORRASI OLIENALAURAS
9GEMINI PIRRIGIOVENTU’ SAMASSIMEANA SARDOLUOGOSANTO
10GIOVENTU’ SARROCHISOLA SANT’ANTIOCONARBOLIESEMALASPINA
11ILBONOLIBERTAS BARUMINIOLLOLAIMESU E RIOS
12QUARTU 2000ORISTANESEOVODDAMONTI DI MOLA
13SERRAMANNASADALIPAULESENEW CODRONGIANOS
14TERTENIASEUI ARCUERI’RUINAS 81OLMEDO
15URAGANO PIRRITHARROSSAMUGHEOPOZZOMAGGIORE
16VILLAGRANDEVILLACIDRESESANTA GIUSTASAN G.PERFUGAS
17VILLASIMIUSVILLANOVAFRANCASINISCOLA MONTALBOSILIGO
18VIRTUS SAN SPERATEVIRTUS VILLAMARTRAMATZATEMPIO SSDRL

Campionato di Seconda Categoria 2018/2019

Girone “A”Girone “B”Girone “C”Girone “D”
1AZZURRA MONSERRATOARMUNGIAANTIOCHENSE 2013AMATORI JERZU
2BURCERESECALCIO DECIMOPUTZUATLETICO MASAINASBAUNESE
3CALCIO PIRRIDECIMO 07BINDUACASTOR TORTOLI’
4CITTA’ DI SELARGIUSFURTEIBUGGERRUESCALAPLANO
5FERRINI QUARTUGIALETO 1909DOMUSNOVASLOCERI
6JUPITERGIOVENTU’ ASSEMINIDON BOSCO GUSPINILOTZORAI
7MONTEURPINU ARSENALHAVANA SAN BASILIOFORTITUDO GUSPININURRI
8PGS AUDAX CAPOTERRASAN GIORGIO DONORIGONNESAPERDASDEFOGU
9PGS CLUB SAN PAOLOSANTA LUCIA SENORBI’IS URIGUSSAN VITO
10PULASAN NICOLO’ GERREIMONREALE SAN GAVINOSELENE LANUSEI
11SAN GIORGIO FLUMINISEGARIUOLIMPIA ARBUSTRIEI
12SESTUSENORBI’PERDAXIUSULASSAI
13SIGMASINNAI CALCIO A11SULCIS UNITED
14SPORTING S.FRANCESCOUSSANA
Girone “E”Girone “F”Girone “G”Girone “H”
1ALBAGIARAAIDOMAGGIORESEANELAATLETICO MADDALENA
2ALLAIBOLOTANESEBURGOSBADESI 09
3ASUNICUGLIERI 1952BOTTIDDABERCHIDDEDDU
4BUSACHESEFOLGORE ORISTANOCALAGONONECALANGIANESE
5COLONIA JULIAMACOMERFANUM OROSEIGIGLIO 91
6FRANCESCO BELLUMONTERRAIRGOLESEGOLFO ARANCI
7GESTURIMONTIFERRULULESELAERRU
8LUNAMATRONANORBELLONULESELI MACCIONI
9OLLASTRA SIMAXISNURACHIONIFERESEPALAU
10SINI 2011SAN MARCO CABRASORANIPORTO SAN PAOLO
11SIMAXIS 2014SANVERESEPATTADASANTA TERESA GALLURA
12SOLARUSSA 2012SEDILOSANTU PREDUSENNORI SANTA LUCIA
13SORGONOSILANUSSUPRAMONTETELTI
14TONARESESOS PARISTORPE’TRINITA’ D’AGULTU
15TADASUNITUTTAVISTA

 

(Visited 558 times, 1 visits today)

Note sull'Autore

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!