Tutti i nomi dei candidati e le liste per le elezioni comunali di Olbia

Le liste per le elezioni di Olbia.

Si chiudono le liste elettorali a Olbia e si apre la fase decisiva della campagna che porterà i cittadini ad esprimere il proprio voto l’10 e il 11 ottobre prossimo.

La Coalizione civica con Navone.

Per il candidato sindaco Augusto Navone ci sono 8 liste: Alba Civica, Insieme per Olbia, Liberi, Olbia Democratica, Movimento 5 Stelle, Vivere Olbia.

Alba Civica: Angela Asara Giovanni Antonio Becconi, Marco Andrea Careddu, Pier Gabriel Deiana, Tiziano Delvecchio, Romeo Ferrelli, Maria Silvana Flore, Mariangela Fogu, Federica Ledda, Francesca Mancini, Mariangela Marchio, Andrea Mariani, Elisa Mulas, Paolo Mureddu, Gian Luca Piga, Marino Pilurzi, Giovanni Maria Pitzianti, Luisa Polo, Stefano Spada, Maria Giovanna Squarzina.

Insieme per Olbia: Benedetto Cristo, Paola Altana Tournier, Pier Goffredo Inzaina Sonia Biddau, Achille Sandro Bardanzellu, Nicole Giovanna Carta, Cristian Calaminici, Grazia Corda, Gian Mario Carta, Rita Loddo, Francesco Degosciu, Roberta Mariani, Stefano Di Giovanni, Jessica Murgia, Francesco Fadda, Simona Natale, Gavino Falchi, Maria Giovanna Prontu, Aldo Fossataro, Anna Maria Sorrentino, Simone Garau, Valeria Urracci, Salvatore Chessa, Antonello Maciocco, Tonello Mela, Franco Moggia, Fabrizio Onorato, Salvatore Spriano.

Liberi: Gabriella Lorenza Augello, Davide Bacciu, Tiziana Biscu, Cristiano Cosimo Bo, Eugenio Armendo Carbini (noto Gege), Rosa Lucia Cancellu, Mario Delitala, Ilaria Faedda, Francesco Giua, Evelin Heiste Modde, Luciano Paquale Lombardo, Mario Alberto Masia, Tiziana Oggianu, Silvana Pinducciu, Rebecca Pinna, Marco Piro, Daniela Ponsano, Monica Paola Putzu, Diego Sancho Sanciu, Antonella Sapa, Gesuino Satta, Valentina Secchi, Majkon Seferovic, Fabrizio Serra, Antioco Tilocca, Roberta Varrucciu, Manuela Uguccioni, Tonina Zoroddu.

Olbia Democratica: Marino Giuseppe Achenza, Amedeo Bacciu, Tonia Capovalle, Gianni Cirotto, Gianluca Corda, Maddalena Corda,
Giorgio Corrias, Vasco De Cet, Tore Fresi, Francesca Gungui, Antonio Loriga, Alessandra Maccarone, Giovanni Antonio Orunesu, Daniel Pascu, carmen Piluzza, Norma Romoli, Ivana Russu, Mara Satta, Giovanni Battista Sorba, Pablo Vargas, Norma Vadori, Antonella Pinna, Laura Pisano, Mario Murgia, Roberta Monti.

Movimento 5 Stelle: Roberto Ferinaio, Maria Teresa Piccinnu, Luca Azara, Daniela Paola Barbuto, Alessandro Brandanu, Manuel Caboni, Stellina Cherchi, Paola Chies, Silvia Ciccarelli, Giacinta Dorio, Alfideo Farina, Nicolino Fois, Antonella Formica, Antonio Gorgoni, Pier Luigi Merlin, Salvatore Montella, Fabrizio Murroni, Giovanni Pinna, Angelo Romanelli, Mirela Alexandra Stanescu, Antonio Terzitta.

Scelta Civica: Gaspare Rino Piccinnu, Patrizia Desole, Giuseppe Bellavia, Elisabetta Careddu, Dino Davì, Margherita Dionis, Agostino (noto Tino) Lazzari, Annarita Federici, Simone Margaglino, Maria Gabriella Furbetto, Michele Moro, Barbara Giovannetti, Mario Putzu, Valeria Guido, Sergio Rosa, Virginea Nieddu, Andrea Sanna, Tiziana Ortu, Giovanni Maria (noto Mimmino) Sciretti, Antonella Sanna, Salvatore Spano, Laura Udassi, Fabrizio Viglietti, Piero Zedda.

Uniti per Olbia: Ilaria Muresu, Gian Antonello (noto Gianni) Barroccu gian antonello (noto gianni), Mario Bua, Anna Rita Caboni, Salvatore Crobe, Barbara De Luca, Rita Dettori, Silvia (nota Lidia) Fancello, Danila Galanti, Alfredo Guerzi, Marco Mancosu, Chiara Marongiu, Giulia Sofia Massano, Roberto Mette, Mauro Salvatore Davide Monaco, Michele Pipia, Franca Graziella Peppina Sechi, Emanuele Serra, Pietro Soru, Maria Maddalena Spiega.

Vivere Olbia: Francesco Gambella, Alessandra Scanu, Gian Tore Budroni, Fabrizio Riccardi, Francesco Pileri, Tiziana Fae, Claudia Barbara Deiana, Federico Della Valle, Salvatore Varrucciu, Loredana Ricciu, Andrea Saderi Giangavino Manca Gianluca Giua, Eleonora Budroni, Matteo Memoli, Maria Antonietta Asara, Cinzia Pruneddu, Martina Casula, Mabel Rosas, Carmelina Emidio.

Coalizione di centro destra per Nizzi.

La coalizione di centro destra di Nizzi ha presentato 6 liste: Forza Italia, Lista Nizzi, Partito Sardo D’Azione, Riformatori, Lega Salvini, Udc.

Forza Italia: Pasquale Ambrosio, Federica Asara, Angela Astore, Marco Balata, Domenico Bracale, Pietro Carzedda, Elena Casu, Angelo Cocciu, Maria Antonietta Cossu, Giulia Derosas, Michele Fiori, Andrea Fresi, Silvana Manchia, Bastianino Monni, Cristina Mela, Maddalena Multineddu, Pier Giovanni Mura, Giovanni Luigi (noto Gigi) Paddeu, Simonetta Padre, Maria Cristina Pedroni, Salvatore Pinna, Antonella Sciola, Sabrina Serra, Ezio Mauro Setzi, Arianna Sotgiu, Salvatore Sini, Marco Paolo Spano, Valerio Spano.

Lista Nizzi: Marco Addis, Ivana Bolacchi, Jessica Bono, Marco Buioni, Anna Ofelia Canu, Monica Santa Cazzari, Petrica Chirita, Carmela D’Angelo, Dalia Deiana, Maria Antonia Derosas, Roberto Derosas, Mario Desini, Efisio Dessanai, Simonetta Raimonda Lai, Lucio Leone, Stefano Giovanni Antonio Manca, Maria Agostina Manchinu, Paolo Oliva, Gian Piero Palitta, Alessandro Perra, Salvatore Petta, Antonio Libero (noto Nino) Sanciu, Chiara Francesca Scacchia, Mauro Serra, Nicola Serreri, Giuseppe Spano, Nadia Spano, Luisa Uras.

Partito Sardo D’Azione: Rossella Addis, Marzio Altana, Monica Asara, Paolino Deiana, Vidor Cinzia Angela, Giovanni Braccu, Jenny Barazza, Giuseppe Contini, Antonello Contini, Simona Deiana, Eleonora Rita Branca, Salvatore Campus, Salvatore Derosas, Pietro Manueddu, Francesco Manca, Giovanni Meloni, Maristella Mazzitta, Cristina Ledda, Alberto Gessa, Pietro Manueddu, Giovanni Braccu, Efisio Napolano, Antonio Pileri, Gabriella Sanna, Giorgia Saba, Paggiolu Marzia, Federica Romana Oriente, Giovanni Luigi Stefanino, Marco Usai, Gabriele Zentile.

Riformatori Sardi: Virginia Ayllon, Herman Maeran, Daniela Uda, Patrick Defrassu, Vanessa Cabriolu, Luca Fadda, Alessandro Fiorentino, Federica Dedola, Laura Conti, Giovanni Casu, Patrizia Albanese, Maria Grazia Deiana, Monica Fois, Viviana Giordano, Giulia Liti, Antonella Maria Orrù, Luigi Iannone, Mario Orrù, Nicolò Natale (noto Nicola) Midulla, Gavino Pintus, Anna Maria Pirino, Giuseppe Porcheddu, Serena Saba, Franco Sanna, Pina Secchi, Antonello Fele, Fabio Giugia.

Lega: Gesuino Satta, Delia Fadda, Tamara Di Iorio, Luca Erba, Fulvio Brasu, Gesuina Costa, Giuseppe Bardini, Donatella Arrigo, Simona Fois, Carmen Manca, Giovanni Rocco, Sara Satta, Micaela Morgese, Erika Mazza, Valentino Valentino, Gianfranco Vacca, Arianna Sanna, Emanuele Piredda, Ruggero Marcolungo, Giovanni Rocco, Roberto Rossi, Albino Vitiello, Alberto Zedde, Consolata Mura, Vanni Sanna, Antonella Piredda, Daniela Petta.

Udc: Piera Varrucciu, Fabio Santoru, Giuseppe Mameli, Simona Maureddu, Vito Langiu, Rosangela Isoni, Leonella Antinori, Nicola Marrone, Ivan Ortu, Laura Meloni, Luisella Errica, Franco Flammini, Corrado Apeddu, Gianmario Chessa, Marilena Manueddu, Nicola Marrone, Laura Meloni, Giorgia Mura, Maria Peddio, Samuele Pittui, Paola Piras, Francesca Ruggiu, Anna Gabriella Soro, Giulio Careddu.


Condividi l'articolo

Note sull'Autore

Gallura Oggi il quotidiano di Olbia e della Gallura | Notizie da Olbia, eventi in Gallura