Dove si è votato, i dati comune per comune nel collegio di Olbia-Tempio

I dati sull’affluenza alle regionali nel collegio di Olbia-Tempio.

Ieri in Sardegna hanno votato 790.709 elettori, pari al 53,77% degli aventi diritto: 396.459 maschi e 394.250 femmine. I risultati del voto affluiscono all’Ufficio elettorale della Regione in maniera aggregata, sulla base della dimensione comunale e del relativo numero complessivo di sezioni. Ma ecco i dati sul numero di votanti, aventi diritto e percentuale dell’affluenza comune per comune nel collegio di Olbia-Tempio.

Dall’analisi si nota come ovunque l’affluenza ai seggi sia stata buona, con punte molto positive. È il caso dei comuni di Telti e di Tempio, che sfiorano il 60%, o di Golfo Aranci, Loiri Porto San Paolo e Luogosanto dove questa percentuale viene ampiamente superata.

Il record di votanti è stato registrato a Monti con il 68,49%. La maglia nera è andata, invece, a Santa Teresa Gallura con il 44,13%. Non ha brillato Olbia, che si è fermata al 47,32%.

 

ComuneIscrittiVotanti%
AGGIUS1.39778055,83%
AGLIENTU99951051,05%
ALA’ DEI SARDI1.57593559,37%
ARZACHENA10.4375.29450,72%
BADESI1.61985953,06%
BERCHIDDA2.5741.66064,49%
BORTIGIADAS74740854,62%
BUDDUSO’3.2202.11365,62%
BUDONI4.2362.35855,67%
CALANGIANUS3.6902.10657,07%
GOLFO ARANCI2.0091.31065,21%
LA MADDALENA10.0734.59845,65%
LOIRI PORTO SAN PAOLO2.8101.72661,42%
LUOGOSANTO1.54897763,11%
LURAS2.1871.15552,81%
MONTI2.1801.49368,49%
OLBIA45.09021.33747,32%
OSCHIRI3.2781.74853,33%
PADRU1.8651.17663,06%
PALAU3.3641.67349,73%
SAN TEODORO3.9561.96549,67%
SANT’ANTONIO DI GALLURA1.30269853,61%
SANTA TERESA GALLURA4.2621.88144,13%
TELTI1.9141.14759,93%
TEMPIO PAUSANIA12.2647.23258,97%
TRINITA’ D’AGULTU E VIGNOLA1.9141.08456,64%

 

(Visited 4.409 times, 1 visits today)

Note sull'Autore

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!